职工与单位有社保争议可申请调解及仲裁

职工与单位有社保争议可申请调解及仲裁
本年,山西人社继续展开“你来问,我来答”活动,市民可经过重视“山西人社”微博或微信大众号,发问有关社保、退休等具体问题。4月18日,山西省人社厅发布最新一批具有代表性的问题,并给予威望回答。  【问】针对企业退休员工逝世,有关的丧葬费、一次性补助、亲属抚恤金等是怎么规矩的?  答:企业员工因病或非因工逝世的丧葬补助费为2000元,一次性抚恤费为3000元。  因病或非因工逝世员工供养直系亲属的日子困难补助费:家居省辖市的,每人每月140元;家居县(市)、镇的,每人每月120元;家居乡村的,每人每月100元。【问】51岁的刘女士是一家单位的劳务差遣人员,没有正规人事档案,本年还能参与企业养老保险交纳吗?  答:劳务差遣人员应与劳务差遣单位签定劳作合同。若该女员工在单位从事的是出产服务岗位,其法定退休年龄为50周岁,本年不能够参保缴费;若单位为办理岗位,其法定退休年龄为55周岁,那么本年该员工能够参保缴费。  【问】企业应该给员工交纳哪些社会保险?假如呈现争议该咋办?  答:企业应该依法交纳员工的养老、医疗、工伤、赋闲和生育五项社会保险,即“五险”。假如员工与地点用人单位发作社会保险争议,能够按照《中华人民共和国劳作争议调停裁定法》《劳作人事争议裁定办案规矩》的规矩,请求调停、裁定,提起诉讼。  【问】张大爷现在已退休,此前地点的国有企业破产后,他从事灵敏工作。他咨询,应该怎么查询社保交纳状况?可否补缴?  答:参保员工能够经过“民生山西APP”和参保单位网上经办服务渠道,查询个人社保交纳状况。  关于补缴养老保险费的事宜,依据有关规矩,从2017年10月1日起,个体工商户和灵敏工作人员不得以过后追补缴费的方法添加缴费年限。所以他这种状况不行补缴。  【问】个体工商户招用工作困难人员和乡村贫穷劳作力,有没有可享用的补助、补助?  答:小微企业新招用工作困难人员并签定1年以上劳作合同的,可按规矩享用岗位补助,补助规范为每人每月300元。对小微企业新吸纳城乡各类劳作者且安稳工作半年以上的,可依据吸纳工作人数给予一次性补助,补助规范每人不超越1000元。  疫情发作后,我省又有了新规矩:2020年6月底之前,小微企业新吸纳城乡各类劳作者且安稳工作半年以上的,一次性吸纳工作补助提高到每人1500元。